Перевести страницу

Новости

Развитие гольфа в системе школьного образования

В ходе общероссийской программы развития школьного спорта в апреле 2015 года Олимпийский комитет России (ОКР) объявил первый конкурс, на который были представлены проекты общероссийских спортивных федераций и ассоциаций. По результатам конкурсного отбора проект Ассоциации гольфа России «Школьный гольф» получил грант для реализации его по трем направлениям: материально-техническое обеспечение, подготовка преподавательских кадров и методического обеспечения.



В результате чего Ассоциацией гольфа России и Олимпийским комитетом России были запущены две основные программы - «Развитие гольфа в системе школьного образования» и «Олимпийская страна», при участии региональных гольф Федераций и компании ИНТЕРГОЛЬФ - эксклюзивного дистрибьютора SNAG в России.



В рамках этих программ в августе 2015 года Ассоциацией гольфа России совместно с Учебным центром Москомспорта были организованы курсы повышения квалификации «Методические аспекты проведения занятий гольфом с учащимися образовательных учреждений на примере организации школьных ­спортивных клубов». На обучающих семинарах преподаватели школ прошли теоретическую и практическую подготовку по базовым навыкам гольфа, получили возможность попробовать свои силы на настоящих полях, освоили методику SNAG с помощью, которой они будут обучать детей в школах.




Проекту предшествовал процесс по разработке, апробации учебной программы по предмету физическая культура на основе вида спорта «гольф» для образовательных организаций и получению от Экспертного совета Министерства образования и науки Российской Федерации положительной оценки и рекомендации Программы к использованию. А в сентябре 2014 года на всероссийском слете «Юный Динамовец» в преддверии Президентских состязаний руководитель проекта SNAG в России Даниил Губарев представил программу и методику SNAG министру образования России Дмитрию Ливанову.



Итак, в конце 2015 года общеобразовательные учреждения Москвы и Санкт-Петербурга, Краснодарского и Приморского края, Челябинской, Красноярской, Московской, Ленинградской, Самарской, Иркутской, Ростовской, Рязанской, Тверской, Волгоградской, Свердловской и Сахалинской областей, республики Крым и Чувашии получили комплекты оборудования SNAG для занятий гольфом в школах. Даниил Губарев, проводивший мастер тренинги после вручения оборудования поделился с нами своими впечатлениями о программе: "Это большой и серьезный проект, который родился и получил свое развитие во многом благодаря нынешнему президенту Ассоциации гольфа России Виктору Борисовичу Христенко. Именно, после прихода его на пост президента в российском гольфе начались видимые и очень благоприятные изменения. Школьный проект вызвал огромный интерес у учителей, которые задавали вопросы о возможности участия юных спортсменов в турнирах и соревнованиях. Уже сейчас становится понятно, что гольф шагает по нашей стране, и я надеюсь, что 2016, будет не только годом возвращения гольфа в программу Олимпийских игр, но и годом проведения всероссийского чемпионата по школьному гольфу, география участников которого теперь станет еще шире".

Напомним, что в столичном регионе Открытый чемпионат по SNAG-гольфу среди школьников проводится с 2014 года.


Нет комментариев

Добавить комментарий